Новости департамента

В Омске определена дата проведения чемпионата индустрии красоты

На первом заседании оргкомитета чемпионата по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису были определены этапы подготовки и проведения мероприятия, а также назначена дата проведения: 25 февраля 2022 года.

Чемпионат, который пройдет 11-й раз, призван популяризировать сферу услуг города, содействовать повышению престижа и квалификации мастеров отрасли парикмахерских и косметических услуг, ногтевого сервиса. Это всегда большой и красивый праздник, на который омичи стремятся попасть в качестве зрителей, а если повезет, то и моделей.

Организатором мероприятия выступает администрация города Омска во взаимодействии с Некоммерческим партнерством «Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области».

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска пояснили, что участники совещания приняли решения по целому ряду концептуальных вопросов.

Во-первых, чемпионат вновь пройдет в формате «три в одном»: наряду с конкурсом гуру парикмахерского искусства пройдут состязания по декоративной косметике (боди-арт, татуаж бровей и губ, наращивание ресниц) и нейл-дизайну. При этом часть конкурсов планируется провести в заочном режиме в связи с длительностью и трудоемкостью работ, а также ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией. Номинации чемпионата, состав жюри, условия и критерии отбора победителей будут определены до 1 февраля.

Во-вторых, по каждому из направлений чемпионата конкурсы будут проходить в двух категориях: юниоры (студенты, ученики профильных учебных заведений и слушатели обучающих программ) и мастера (специалисты, работающие по профессии не менее года). Для юниров чемпионат — это профессиональный рост, уверенность в своих силах, а для мастеров — подтверждение высокого уровня умений и привлечение новых клиентов. У участников и победителей чемпионата формируется фан-окружение из зрителей, которые затем готовы получать услуги только у этих мастеров.

В-третьих, в период проведения чемпионата планируется проведение обучающих мероприятий для всех желающих, а за 2 недели до мероприятия оргкомитет намерен провести пресс-конференцию.

«В прошлом году, несмотря на проблемы, связанные с коронавирусными ограничениями, в мероприятии участвовало более 160 конкурсантов. Если сравнить с первым и последующими чемпионатами, то мы видим, что количество участников растет. А это значит, что совершенствуется и развивается омская индустрия красоты», — отметила заместитель председателя оргкомитета чемпионата Татьяна Еременко.

Прием заявок от потенциальных конкурсантов продлится до 19 февраля.