Новости департамента

Предпринимателям расскажут, как правильно оформлять трудовые отношения с работниками

Во вторник, 28 июня, с 10 до 13 часов специалисты городского Центра поддержки предпринимательства проконсультируют омичей на тему оформления трудовых отношений.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что предпринимателям в процессе профессиональной деятельности приходится решать множество вопросов правового, кадрового, организационного характера при найме работников. В ходе проведения горячей линии специалисты Центра проконсультируют по вопросам, касающимся:

  • - порядка оформления трудовых отношений и заключения трудового договора;
  • - требований к оформлению документов при приеме на работу;
  • - отличий трудового договора от гражданско-правового; - расчета и уплаты страховых взносов за работников;
  • - порядка представления отчетности за работников;
  • - последствий устройства на работу без официального оформления;
  • - прекращения (расторжения) трудовых отношений.

С 1 июня этого года изменились минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. А это значит, что работодателям необходимо довести заработную плату работников до установленного уровня. в трудовом законодательстве изменился порядок оформления работников – появились новации в правилах по оформлению трудовых книжек и утвержден новых порядок их ведения и хранения, правила дистанционной работы.

В связи с этим, как отметила заместитель директора ЦПП Галина Тимощенко, у предпринимателей, использующих труд наемных работников, могли появиться вопросы. Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89, 8-908-796-53-20.