Новости департамента

Этой осенью бизнес-десант из Омска появится в Павлодаре

Сегодня в мэрии обсуждали взаимодействие с Республикой Казахстан и городом-побратимом Омска Павлодаром в экономическом и образовательном трэке – мэр Омска провел встречу с Генконсулом Казахстана в Омске и представителями Павлодара, прибывшими для празднования Дня города Омска, рассказали в департаменте городской экономической политики

Сергей Шелест поздравил Генерального консула Республики Казахстан в Омске Керима Кожамбердиева с назначением на пост и получением экзекватуры. Мэр Омска подчеркнул, что благодаря тому, что в Омске расположено Генеральное Консульство Казахстана, для омичей открыты широкие возможности взаимодействия в сфере бизнеса и туризма, а также выразил надежду, что Генконсульство останется связующим звеном при продвижении сотрудничества как в экономической, так и гуманитарной сферах.

Генеральный консул Республики Казахстан в городе Омске Керим Кожамбердиев заверил, что уже чувствует себя не только казахстанцем, но и омичом, и отметил, что Генконсульство продолжит политику стратегического партнерства как между нашими странами, сотрудничество которых насчитывает уже 30 лет, так и между городами.

У Омска партнерские и побратимские отношения развиваются с двумя городами Республики Казахстан – Петропавловск и Павлодар.

Буквально на днях исполнилось 15 лет с того момента, как Павлодар стал сначала партнером, а затем побратимом Омска. Ежегодно между нашими городами проходят бизнес-миссии, различные выставочные мероприятия экономической направленности, а также онлайн-мероприятия.

Успешно развиваются контакты и в других сферах. Так, в сфере культуры периодически проходят и мультиформатные Дни Павлодара в Омске, и Дни города Омска в Павлодаре, происходят обмен творческими коллективами, взаимные выставки, соревнования, фестивали. Существуют и интересные направления для туризма с различными локациями.

Светлана Гладышева, в свою очередь, отметила, что Омск и Павлодар связывают длительные отношения, это два города, которые «невозможно разделить никакими границами, потому что наша история очень тесно переплелась и красиво обвилась общей рекой Иртыш».

Ольга Федулова, президент Союза «Омская торгово-промышленная палата», рассказала, что в середине сентября в ознаменование юбилейной даты торгово-экономическими палатами Омска и Павлодара готовится миссия в Павлодар. Запланированы биржа контактов, экскурсии на Павлодарские предприятия и посещение свободной экономической зоны «Павлодар».

Также участники встречи затронули вопросы межвузовского взаимодействия между городами. Светлана Гладышева отметила, что молодежь из Павлодара ценит высокий уровень обучения в омских вузах, и молодые специалисты, пройдя в Омске обучение, становятся очень значимыми кадрами в Казахстане. В связи с этим в Омской торгово-промышленной палате планируют возобновить проведение в Павлодаре Дней омских вузов.

Справка:

Республика Казахстан многие годы является одним из ключевых экономических партнеров Омска, внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном в 2021 году составил более 400 млн долл. США и, несмотря на пандемийные ограничения, вырос на 12,3 % по отношению к 2020 году.

Наш регион экспортирует в Казахстан продовольственные товары и сырье (основные экспортеры ОАО «Омская макаронная фабрика», АО «Любинский молочноконсервный комбинат», АО «Омский бекон», ООО «ТПК «Сладонеж», ООО «Сладуница и К» и др.), машиностроительную продукцию (ключевые экспортеры - АО «НПП «Эталон», ООО ТПК «Иртыш», ООО «Арматурно-фланцевый завод-ПК», НПО «МИР» и др.), продукцию химической промышленности и каучук (наиболее крупные экспортеры - ООО НПФ «Омрезинотехника», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Эко-Стандарт-К», ООО «Внешторгресурс», ООО «НПО Промэкология», ПАО «Омскшина» и др.).

Из Казахстана в Омск поступают продовольственные товары и сырье (молоко и сливки, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, пшеница, овощи, кондитерские изделия, макаронные изделия, сыры, сливочного масла, напитки; хлеб и мучные изделия), машиностроительная продукция (подшипники, электрические машины, сельхозмашины и их части, электрические водонагреватели) и минеральные продукты (газы нефтяные и углеводороды газообразные, уголь каменный, галька, гравий, щебень или дробленый камень). Казахстан также участвует в инвестиционной деятельности и производственной кооперации: по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области на территории региона по состоянию на 1 апреля 2022 года осуществляют деятельность 118 организаций с участием казахстанского капитала.