Новости департамента

Самозанятых приглашают получить консультацию по телефону

Во вторник, 29 ноября, КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» проводит горячую линию на тему «Порядок регистрации и осуществления деятельности самозанятыми».

Новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), известный как налог для самозанятых, действует с 2020 года и позволяет гражданам при минимальных затратах легализовать доходы от своей деятельности. Применять НПД могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

В ходе проведения горячей линии специалисты Центра ответят на вопросы, касающеся перехода на НПД, его применения, процедуры регистрации в качестве самозанятых, порядка исчисления и уплаты НПД, применения налогового вычета и мер поддержки государства для самозанятых.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска считают, что мероприятие будет интересно физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, планирующим переход на налог на профессиональный доход, а также уже зарегистрированным самозанятым.

«Главные преимущества нового режима налогообложения – это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура регистрации, возможность совмещения с работой по трудовому договору и отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы», – отметила заместитель директора Центра Галина Тимощенко.

Горячая линия будет работать 29 ноября, с 10 до 13 часов по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19, а также в мессенджерах WhatsApp (по номеру 8-908-796-53-20), в ВКонтакте и в Telegram.