Новости департамента

В Омске развивается промышленный туризм

Омские предприятия организовывают экскурсии для школьников, студентов и представителей торгово-экономических миссий из других городов. Наиболее востребованными в 2022 году были экскурсии на крупные омские предприятия школьников и студентов с познавательными и профориентационными целями.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска напомнили, что проект по развитию промтуризма на территории города реализуется с 2017 года. За время существования проекта в нем приняли участие 23 организации, среди которых как крупные градообразующие предприятия, так и небольшие динамично развивающиеся компании.

Проект заключается в организованном посещении омских предприятий с целью удовлетворения познавательных, профориентационных, профессионально-деловых потребностей.

В течение 2022 года омские предприятия посетили порядка 15 тыс. человек. Наиболее активно приглашали экскурсантов в Омском территориальном управлении Западно-Сибирской железной дороги: за год здесь прошло 216 экскурсий и мероприятий, которые посетило более 10 тыс. человек. Железнодорожники совмещали профориентацию и культурно-познавательную направленность экскурсий с вопросами профилактики травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта и популяризация работы железнодорожников.

На ГК «Титан» с экскурсиями побывало более 170 школьников, студентов, журналистов, в АО «ОмскВодоканал» рассказали о производственных процессах 135 студентам в рамках профориентационных мероприятий. АО «НПП «Эталон» организовало 8 экскурсий для 118 студентов для целей профориентации и участников торгово-экономических миссий для делового знакомства.

В рамках торгово-экономических миссий представители деловых кругов других городов посещали производственные площадки промышленных предприятий, находящихся в сфере их интересов, для развития потенциала сотрудничества и импортозамещения. Например, в рамках визита представителей деловых кругов Челябинска, Златоуста, Миасса, Ижевска и Екатеринбурга в Омск предприниматели посетили АО «НПП «Эталон», ООО «НПП «Метромед» и несколько предприятий машиностроения.