Новости департамента

Предприниматели Омска и юга Казахстана провели двухдневную онлайн-встречу

Омские предприниматели провели двухдневную онлайн-встречу с деловыми кругами юга Казахстана по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества. В основном Омск взаимодействует с северными территориями Республики, поэтому первая встреча с предприятиями юга Казахстана носила ознакомительный характер. Стороны выразили интерес к дальнейшему взаимодействию.

Мероприятие организовано Администрацией города Омска совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Омской области» и Генеральным Консульством Республики Казахстан в городе Омске.

Инициатором встречи выступил Генеральный Консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев, который напомнил, что Казахстан связывают давние отношения с Омском, но, в основном, взаимодействие развивалось с северными районами страны. В условиях развития евразийской интеграции назрела необходимость эту ситуацию скорректировать, поскольку на юге Казахстана также имеется потребность в омской продукции. Генконсул отметил, что Казахстан готов работать с Омском во всех возможных направлениях.

С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие представители Генерального Консульства Республики Казахстан в городе Омске, акиматов Туркестанской области и города Шымкента, предприятий и организаций.

Туркестанская область – самый южный регионов Республики Казахстан. Основным драйвером экономического роста определена сельхозпереработка. Большое внимание уделяется развитию оздоровительного (минеральные воды, термальные скважины, целебный климат для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы), горнолыжного и историко-культурного туризма. Регион – лидер по количеству индустриальных зон в республике. Шымкент – транспортно-логистический хаб, который осуществляет товарооборот с более чем 150 странами, здесь действует несколько индустриальных, агро-индустриальных и транспортно-логистических зон.

Омск представляли 16 предприятий, работающих в сферах авиаперевозок, пищевой и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, производства и реализации сельхозтехники, машин и оборудования, оказания услуг, медицине, фармацевтике, косметике.

Исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Михаил Щелконогов отметил, что омские предприятия ждут предложений от Казахстанских партнеров, и со своей стороны готовы предложить инвесторам как новые площадки в виде свободных земельных участков, так и имущественные комплексы незавершенного строительства, имеющие все необходимые технические условия подключения к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения и отопления. Он также отметил, что одним из перспективных направлений для сотрудничества видит сферу реновации промышленных зон. Преимущества таких площадок в готовой инженерной и производственной инфраструктуре, а потенциал – в развитии высокотехнологических производств и технопарков. Также он подчеркнул, что для Омска также достаточно востребованным является опыт в сфере благоустройства территорий и пригласил казахстанских партнеров принять участие в городской выставке «Омская марка», которая пройдет в мае текущего года.

Экономический потенциал и экспортные возможности предприятий Туркестанской области, города Шымкента омскими предпринимателями были оценены как достаточно высокие. Для успешного взаимодействия в дальнейшем стороны обменялись контактами в соответствии со сферами интересов.

В случае заинтересованности омских предпринимателей в установлении новых связей и поиска партнера в Туркестанской области и городе Шымкенте можно обращаться в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (3812) 787840, ikolesen@admomsk.ru.