Новости департамента

В Алматы проходят переговоры омских и казахстанских предпринимателей

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, организаторами мероприятия выступили мэрия Омска и Торгово-промышленная палата Омской области.

Республика Казахстан остается одним из ключевых внешнеэкономических партнеров региона и города, традиционно занимает первые места по объемам экспорта и импорта. Взаимодействие Омска с различными городами Казахстана, в том числе с городом-побратимом Павлодаром и городом-партнером Петропавловском, проходит в различных форматах постоянно. Например, этой весной проходила встреча омского бизнеса с предпринимателями юга Казахстана.

В торгово-экономической миссии омских предприятий в Алматы от омской стороны участвуют 7 предприятий. Это в основном предприятия производственного сектора экономики — производители посевной и почвообрабатывающей техники; металлических изделий; железобетонных изделий; промышленного холодильного и вентиляционного оборудования; проектировщики и производители измерителей толщины покрытий и другой электронной аппаратуры; изготовители спецодежды, обуви и средств защиты, а также производители швейных изделий технического назначения и каркасно-тентовых конструкций.

«У каждого участника торгово-экономической миссии от Омска в расписании от 6 до 20 переговоров с потенциальными партнерами из Алматы, — рассказал Сергей Баженов, начальник управления инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города Омска, — всего ожидается осуществить более 80 контактов».

Отметим, что визит официально-деловых кругов Омска в Алматы завершится 2 июня.