Новости департамента

Омских связистов, промышленников, научных работников и журналистов поздравляют с Днем радио

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи. Более 40 сотрудников предприятий и организаций будут отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации города Омска.

В Омске к этому празднику имеют отношение десятки тысяч сотрудников различных предприятий, организаций, научных и учебных заведений. Флагманы омской промышленности, такие как АО «ОНИИП», ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова (РЕЛЕРО), АО «ЦКБА» выпускают оборудование для устройств связи. Университеты им. Ф.М. Достоевского, технический, педагогический, путей сообщения, Омский научный центр готовят специалистов в области радиосвязи и проводят научные исследования. Функционирование отрасли, ее доступность для потребителей обеспечивают Почта России, Омский филиал ПАО «Ростелеком», операторы сотовой связи, ГТРК «Иртыш» и другие телерадиокомпании.

Сертифицированные строительные организации возводят новые объекты, позволяя новым технологиям связи проникать в самые дальние уголки нашей страны, обеспечивая связь в космосе, на морских просторах, для мирных и оборонных целей.

В департаменте городской экономической политики отметили, что омские предприятия связи занимают важное место в экономике региона, принимают активное участие в городских проектах, таких как «Флора», «Аллея связистов», в различных выставках и форумах. С рядом предприятий подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Лучшие традиции отрасли закладывались многие десятилетия назад. В год 75-летия Победы уместно вспомнить историю ее становления и развития. В 1942 году инженер Омского приборостроительного завода им. Козицкого (завод был эвакуирован в Омск из Ленинграда в сентябре 1941-го) Илья Народицкий разработал танковую радиостанцию «10–РТ» и стал одним из организаторов ее производства. Радиостанцию начали выпускать с 1943 года. Она обеспечивала связь между танками на расстоянии 20-25 километров, что значительно улучшало координацию действий танковых соединений. Именно за создание этой радиостанции Илья Народицкий и группа инженеров завода в 1943 году были награждены Сталинской премией.

Сегодня предприятия отрасли связи в Омске успешно развиваются, осваивают новые направления в развитии и применении радиосвязи. Полтора года назад при Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук началось создание института радиофизики и физической электроники. Это новое направление, суть которого связана с развитием систем радиосвязи при передаче больших объемов информации.

«Для обоснования применения тех или иных технических решений при передаче информации порой не хватает фундаментальных исследований, — отмечает главный научный сотрудник института радиофизики и физической электроники Владимир Струнин. — Чтобы эти задачи решать, и был создан такой институт, как структурное подразделение Омского НЦ СО РАН. Это связь с космосом, с наземными, морскими, подводными объектами. Одним словом, направление очень актуальное. К настоящему времени институт уже получил финансирование на создание первой лаборатории. Всего их будет пять. Первая лаборатория займется двумя основными направлениями: радиофизика распространения радиоволн в различных средах и функциональная электроника, связанная со специальным материаловедением».

Этот институт создавался не просто для фундаментальных исследований, подчеркнул Владимир Струнин. Его деятельность будет ориентирована на решение прикладных задач предприятий промышленного комплекса, таких как ОНИИП, ЦКБА и другие.

Подобные научные исследования проводились и ранее на базе омских вузов, научного центра. Но это были разрозненные коллективы, разрозненные разработки. Создание института в системе ОНЦ СО РАН объединяет все эти коллективы в единый комплекс, обеспечивая другие ресурсные вложения и более быстрый способ получения результата.

Много новых направлений развивает компания «Ростелеком» на территории омского региона. Одно из них связано с устранением цифрового неравенства между городом и деревней. Цель — обеспечить жителям малых населенных пунктов столь же высокие скорости получения информации, что есть у жителей города. Такая работа проводится уже более трех лет, и в дальнейшем будет продолжаться. За это время были подключены 200 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек.

Компанией реализуется немало проектов, которые обретают особую популярность в период действующих ограничений. Директор омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин отмечает возросший запрос на удаленную работу. Компания обеспечивает видеоконференц-связь как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц. Людям нужны стабильная скорость, круглосуточная техническая поддержка и отсутствие проблем с качеством связи. Это особенно актуально сейчас, когда запрос на трафик увеличился в разы .

«Все большей популярность пользуется цифровое интерактивное телевидение, открывающее человеку окно в мир, — отмечает руководитель омского филиала компании, — В сегодняшней ситуации мы предлагаем большое количество бесплатных фильмов, мультфильмов, развлекательных программ. Для детей, которые сейчас находятся на дистанционном обучении, в свободном доступе на ресурсе лицей.ру все образовательные программы».

Кроме того, совместно с министерством образования Омский филиал ПАО «Ростелеком» по всей области реализует программу по подключению к связи детей с ограниченными возможностями, обеспечивая им большие скорости передачи данных.

Справка.

День радио был учрежден в честь гениального изобретения выдающегося русского физика Александра Попова. В прошлом году отмечалось 160 лет со дня его рождения. Именно 7 мая 1895 года он сделал научный доклад о новом методе беспроводной передачи электрических сигналов с использованием радиоволн и провел первый публичный сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник стал ежегодным.