Новости департамента

В торговых сетях Омска сохраняются стабильные цены на продукты питания

На минувшей неделе дефицита товаров, как и резких колебаний спроса на торговых площадках города не зафиксировано.

Как отметили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, цены по-прежнему отслеживаются на 52 товара повседневного спроса. А вот перечень торговых объектов, в которых проводится мониторинг цен, пополнился. В него вошли еще десять торговых комплексов, осуществляющих реализацию товаров повседневного спроса.

Теперь в этом перечне 35 объектов — по 6-7 в каждом административно округе города. Это сетевые и крупные торговые объекты, такие как супермаркеты и гипермаркеты «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль». А также несетевые торговые комплексы — ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ИП Шульгин, ООО «Тристлил», ТК «Октябрьский», супермаркет «Сытная площадь», «Триумф вкуса» и два муниципальных рынка — Ленинский и Левобережный.

Минувшая неделя — с 30 апреля по 7 мая — на продовольственном рынке выглядела довольно спокойно. Цены на большинство продовольственных товаров оставались стабильными. Не изменились цены на питьевую воду в литровых емкостях, сахар, соль, овсяную крупу, макаронные изделия.

Колебания в пределах одного рубля — от 20 до 70 копеек — как в сторону повышения, так и в сторону снижения зафиксированы на такие товары, как рафинированное подсолнечное масло, шлифованный рис и гречка, молоко, яйца, пшеничная мука, а также хлеб и хлебобулочные изделия из этой муки. А вот хлеб ржаной и ржано-пшеничный, напротив, подорожали на 1,8 рубля. В этом же списке все овощи, за исключением моркови, цена на которую снизилась на 1,2 рубля.

Наибольший рост цен на минувшей неделе зафиксирован на сливочное масло — плюс 12,7 рубля. На 11, 2 рубля подорожала детская смесь (заменитель грудного молока). В пределах 2-5 рублей подросли цены на сгущенное молоко, сырокопченые колбасы, мясные и рыбные консервы.

Более чем на 3 рубля снизилась стоимость килограмма говядины и свинины. Немного подешевели куры, мороженая неразделанная рыба. В непродовольственной группе цены на многие товары оставались без изменений. В этом перечне сухие и влажные салфетки, туалетное мыло, зубные щетки, туалетная бумага, свечи, соски-пустышки, детские подгузники.

В пределах одного рубля колебались цены на санитарно-гигиенические маски, хозяйственное мыло, спички. На 2,7 рубля подорожал детский шампунь, почти на 6 рублей — бутылочки для кормления. Более чем на два рубля снизилась стоимость детского крема.