Новости департамента

В Омске подешевели санитарные маски и детские товары

При этом существенно расширился перечень товаров, цены на которые подлежат контролю, так как изменились требования к проведению ежедневного мониторинга цен и наличия товаров первой необходимости в магазинах города.

Как отметили в департаменте городской экономической политики, с 12 мая мониторинг проводится с использованием Единой системы мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости (АРМ Мониторинг). Здесь его результаты выкладываются и обрабатываются ежедневно, кроме воскресенья.

Кроме того, согласно распоряжению Минпромторга, на 15 позиций пополнился перечень продовольственных товаров, участвующих в мониторинге, теперь их 47. В него включили вермишель, сосиски, сардельки, несколько видов колбас, сметану, творог, сыры, маргарин, огурцы и помидоры, консервы и сухие молочные смеси для детского питания. Произошли изменения и в списке торговых объектов, в которых этот мониторинг проводится. Список дополнили местные крупные супермаркеты, такие как «Каскад», «Океан», и магазины «Василек», «Сибирские продукты».

Общее количество торговых объектов осталось прежним — 35, по 7 в каждом административном округе города. Это сетевые и крупные торговые объекты, супермаркеты и гипермаркеты «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль». А также несетевые торговые комплексы — ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ТК «Октябрьский», супермаркеты «Сытная площадь», «Триумф вкуса» и два муниципальных рынка - Ленинский и Левобережный.

Сравнение цен за минувшую неделю (7-14 мая) показало наибольшее снижение цен на мясные продукты. Например, говядина подешевела более чем на 76 рублей. В минувший четверг ее стоимость зафиксирована на уровне 270 рублей. Средняя стоимость килограмма свинины 14 мая составила 215,8 рубля - почти на 40 рублей дешевле, чем неделей ранее. Немного подешевели и охлажденные куры. Почти на 20 рублей снизилась средняя цена мороженой неразделанной рыбы, более чем на 8 рублей — шлифованного риса. Почти на 7 рублей подешевело печенье.

Что касается роста цен, то в этот список попали сырокопченая колбаса, подорожавшая на 24 рубля, пшено — плюс 9 девять рублей к прежней стоимости.

Почти на 8 рублей выросла средняя стоимость макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта, на 2,8 рубля – растительного масла. Что касается цен на овощи, то на минувшей неделе на 2 рубля подорожали картофель и морковь, на 80 копеек — белокочанная капуста, а лук на рубль подешевел. Средняя стоимость огурцов 14 мая зафиксирована на отметке 98,7 рубля, помидор — 141,9. На большинство продовольственных товаров колебания цен традиционно сохранялись в пределах 0,4 — 2 рублей.

Среди непродовольственных товаров отмечено существенное снижение цен на детские подгузники — минус 45 рублей, на 17 рублей подешевели санитарно-гигиенические маски, почти на 9 рублей — детский шампунь. Почти на 9 рублей выросла стоимость стирального порошка, на 4 рубля — хозяйственного мыла. На большинство остальных товаров цены оставались стабильными.