Новости департамента

Оксана Фадина посетила территорию строительства детсада на улице Тюленина

Мэр Омска уже посетила две дороги, которые ремонтируются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», это улицы 2-я Кольцевая и 2-я Дачная.

Следующим объектом стала территория гаражных кооперативов «Омич-16», «Омич-40», «Омич-81» ул. Стрельникова. Здесь мэр обратила внимание подчиненных на санитарное состояние прилегающей территории.

Далее Оксана Фадина посетила территорию многоквартирного дома №29 по улице Менделеева, где проводится благоустройство по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Во дворе будет выполнен ремонт проезда и тротуара. В настоящее время на указанной территории уже завершены демонтажные работы.

Еще одним объектом стал детский сад на улице Тюленина строящийся по нацпроекту «Демография». Стоимость строительства детского сада на 140 мест — 159 миллионов рублей. В здании запланировано шесть групповых ячеек, шесть игровых площадок. На текущий момент строители завершили все подготовительные работы, очистили территорию от кустарника и деревьев. Выкопан котлован и осуществляется забивка свай. Из 337 свай уже вбито 300 штук. Начались подготовительные работы по заливке фундамента. Завершить строительство планируется в декабре 2021 года.

Особое внимание мэр уделила подъездным путям к будущему дошкольному учреждению от проспекта Менделеева. Мэр похвалила подрядчика — ООО «Научно - производственное объединение «Глобал ГИС», выполняющего строительство детского сада на улице Тюленина, но выразила обеспокоенность работой другой организации — «Авиапромстрой», которая взялась за строительство детсада на 140 мест в поселке Большие Поля.

«К сожалению, есть подрядные организации, которые в установленное время за короткий период не могут развернуть фронт работ, — отметила Оксана Фадина. — Стоит один забор — к сожалению, у нас такая печальная ситуация по Большим Полям, тоже Советский округ. Там на текущий момент московская организация, которая оказалась победителем, заключила муниципальный контракт, поставила забор и развесила объявления о том, что им требуются рабочие специальности. Мы на текущий момент направили уведомление уже официально о расторжении контракта. В ближайшее время будем инициировать новые торги, чтобы успеть заключить с подрядной организацией контракт и, не теряя времени, приступить в летний период к работе над строительством детского сада».

Отметим, что в общей сложности в программе объезда мэра значится восемь объектов, в числе которых реализующиеся по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и «Демография».