Новости департамента

В Омске продолжают наносить дорожную разметку

При благоприятных погодных условиях подрядчики и звенья «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» стараются выполнить как можно больший объем работ.

Основные магистрали должны быть «обрисованы» уже ко Дню Победы. Помимо основной разметки будет нанесена временная на Соборной площади для проведения парада Победы. Также подрядчик приступил к обозначению пешеходных переходов и стоп-линий вблизи образовательных учреждений для проведения итоговой государственной аттестации.

На сегодняшний день выполнено 60% от предусмотренного договором объема работ, новая дорожная разметка уже появилась на следующих улицах: Спартаковская, Партизанская, Соборная площадь, Ленина, Красный путь, Думская, площадь Победы, 10 лет Октября (от Маршала Жукова до Декабристов), Гагарина,60 лет Победы, Конева, Лизы Чайкиной и других. Самый большой объем работ, связанных с нанесение разметки, предстоит выполнить на Иртышской набережной. Общая площадь обновленной дорожной разметки на улично-дорожной сети города составит более 43 тыс. кв. м.

«В этом году из городского бюджета на новую разметку выделено около 10 миллионов 700 тысяч рублей, на эти средства ее нанесут на 59 городских дорогах и магистралях, а также маркируют 252 пешеходных перехода вблизи образовательных учреждений. Параллельно подрядчики начинают восстанавливать термопластиковую дорожную разметку в рамках гарантийных обязательств на 23 участках дорожной сети, отремонтированных в прошлом году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», — рассказал начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов.

Добавим, что в этом году разметка, выполненная термопластиком, также входит в состав видов работ по комплексному ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», таким образом, новые осевые, стоп-линии и пешеходные переходы появятся еще на 39 дорогах.