Новости департамента

В этом году в Омске отремонтируют и обустроят 248 тротуаров и пешеходных дорожек

Такие работы предусмотрены на территориях микрорайонов многоквартирной жилой застройки и в частном секторе. Перечни с адресами уже утверждены.

Всего из муниципального бюджета на реализацию адресных программ по обновлению и восстановлению пешеходной сети города в 2021 году выделено порядка 50 млн рублей. Так, по муниципальной программе города Омска «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» на выделенные средства запланированы ремонт и обновление 159 тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам.

Также городские дорожные службы обустроят пешеходную сеть в секторе индивидуальной жилой застройки: согласно адресному перечню подпрограммы «Благоустройство территорий в секторе индивидуальной жилой застройки» в этом сезоне запланировано обустройство 89 тротуаров и пешеходных дорожек. В общей сложности, по результатам выполненных работ асфальтобетонное покрытие тротуаров и пешеходных дорожек обновят на общей площади порядка 87,6 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что ежегодно в рамках программы в городе обновляется асфальтовое покрытие порядка трех сотен тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам. Как правило, работы по ремонту и обустройству этих объектов проводятся вблизи жилых микрорайонов, школ, детских садов, остановок общественного транспорта, в частном секторе.

«К частному сектору в этом сезоне особо пристальное внимание, здесь намечены большие планы и объемы работ именно в части обустройства пешеходной сети, — рассказал заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Тадин. — В прошлые годы были обращения, даже жалобы граждан на то, что трудно передвигаться по некоторым участкам, особенно в весенний и осенний периоды, когда грунтовые дороги размывает дождем и талыми водами. На сегодняшний день планы сформированы, в июне все ДЭУ приступят к работам, это касается обустройства тротуаров и в частном секторе, и в больших жилмассивах».

Все мероприятия в этом направлении призваны обеспечить беспрепятственное и безопасное движение пешеходов по территории города.

Справка.

Чтобы сделать заявку на обустройство тротуара или пешеходной дорожки, граждане могут обратиться в окружную Администрацию по месту жительства. Для этого нужно лично обратиться в Администрацию округа по месту жительства или направить обращение на электронной почте.

Городской округ Адрес Администрации округа Кабинет Телефон отдела ЖКХ E-mail
Кировский округул. Профинтерна, 15314, 31555-03-02;
55-14-86;
55-11-92
pismo-kao@admomsk.ru
Ленинский округпросп. Карла Маркса, 6240841-64-29mail-lao@admomsk.ru
Октябрьский округул. Лизы Чайкиной, 141332-21-09;
32-20-79
mail-oao@admomsk.ru
Советский округул. Красный Путь, 107411, 41324-45-65admsao@admomsk.ru
Центральный округул. Герцена, 2521125-47-42mail-cao@admomsk.ru

Так как перечни на этот год уже сформированы, заявки от граждан, поступившие в 2021 году, будут учитываться при формирования перечней на 2022 год.