Новости департамента

Ученики высаживают деревья возле школ Омска

Юные омичи принимают участие в экологической акции «Вторая жизнь деревьев». На днях в 27 омских школ и детских садов волонтеры и сотрудники «Сбербанка» привезли 700 молодых сосен, выкопанных с территорий, где подлежали вырубке, для дальнейшей высадки на пришкольных участках.

Напомним, проект по спасению небольших деревьев, которые растут под ЛЭП, в зонах, предназначенных для развития сельского хозяйства, зародился в соседнем Новосибирске. Согласно нормам, под линиями электропередачи высоких деревьев быть не должно, поэтому судьба таких молодых растений предрешена заранее. Чтобы бездушно не вырубать зеленые насаждения, волонтеры взялись их бережно выкопать и пересадить в парки, скверы, на пришкольные участки.

Одними из первых «зеленую» эстафету приняли учащиеся четвертых классов СОШ № 2 в Октябрьском округе г. Омска. Школьники подарили вторую жизнь 20 хвойным деревьям, которые совместно с экологами Шинного завода в г. Омске высадили на пришкольном участке.

Практическому эко-уроку по высадке молодых деревьев предшествовало интерактивное занятие, в ходе которого школьники узнали историю привезенных саженцев, затем ребята приняли участие в импровизированном представлении, где сами искали пути по спасению молодых деревьев. В игровой форме экологи шинного предприятия донесли до детей информацию о значении зеленых насаждений в городе и практической роли деревьев и кустарников в оздоровлении окружающей среды.

Ранее на эко-уроке сотрудники шинного предприятия предложили школьникам вести дневники наблюдения за природой, ученики с большим энтузиазмом высадили хвойную аллею, за которой обязуются следить и ухаживать. А также получили новое творческое задание – снять на мобильный телефон небольшой видеоролик об их вкладе в сохранение экологии в их повседневной жизни – дома, на даче, в деревне или в летнем лагере. Эти работы будут продемонстрированы специалистам-экологам шинного завода уже в начале нового учебного года.

Серия экологических уроков – совместный проект филиала АО «Кордиант» в Омске (КВ), АО «Омскшина» и Омской торгово-промышленной палаты по экологическому просвещению школьников, реализуемый при поддержке Администрации города Омска в рамках программы «Экология начинается с меня». В ходе подобных занятий учащиеся младших классов в доступной форме получают базовые знания об использовании тепловых, энергетических и водных ресурсов, учатся внимательному и бережному отношению к природе и ее обитателям, развивают экологическое мышление, знакомятся с современными «зелеными» технологиями и профессиями.