Новости департамента

На городских муниципальных пляжах проводят дискование песка

В преддверии открытия купального сезона завезенный на пляжи свежий песок распределяют по территории, разравнивают и рыхлят.

К этим мероприятиям работники бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» уже приступили. Чтобы завезти, разровнять и провести дискование песка используется самосвальная и погрузочная спецтехника, тракторы со специальным навесным оборудованием. Поэтапно техника обрабатывает всю территорию пляжей в установленных границах.

Напомним, обновление песка на пляжах выполняется для обеспечения гигиенических требований к его качеству. Мероприятия по дискованию песка являются обязательным видом работ, который проводят в рамках подготовки пляжей к сезону и затем повторяют в течение летнего периода. Кроме того, планировка и рыхление песка на территории пляжей позволяют устранить неровности, своевременно обнаружить и убрать потенциально опасные предметы и мусор, обнаруженные при проведении работ. В целом, по окончании работ территории приобретают более эстетичный вид.

Также службы благоустройства ДЭУ Центрального, Кировского и Советского округов продолжают готовить необходимое оборудование для установки на пляжах, в том числе обновляют лакокрасочное покрытие зонтиков, кабинок, информационных щитов, готовят к установке дополнительные емкости для мусора.

Напомним, в этом году городское дорожное управление к летнему сезону готовит четыре городских муниципальных пляжа: «Советский», «Центральный-1», «Центральный-2» и «Кировский».

Подготовкой еще одного городского пляжа - «Первомайского» - занимается бюджетное учреждение «Центр компетенций по вопросам городской среды», где перед открытием сезона ответственными сотрудниками также запланирован ряд подготовительных мероприятий, обязательных к исполнению перед стартом купального сезона.