Новости департамента

В Омске начала обрушаться вековая ива у здания «Водоканала»

Несмотря на усилия, направленные на сохранение памятника природы местного значения «Ива белая», из-за аварийного состояния и ветреной погоды старовозрастное дерево начало активно разрушаться. Для безопасности прохожих территория по периметру ивы была незамедлительно обозначена сигнальной лентой.

Специалисты городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» оперативно выехали на место. Отмечается, что обрушение крупных ветвей спровоцировали порывы ветра и невооруженным глазом видно, что упавшие ветви и части ствола являются трухлявыми. В ближайшее время для обеспечения безопасности будут проведены работы по устранению аварийной ситуации — часть ветвей, представляющих угрозу обрушения, уберут, а также вывезут отвалившиеся ветки и части ствола.

Напомним, что дерево необратимо разрушается грибами и вредителями, относится к категории – IV усыхающие. Иву белую признали аварийной еще 12 лет назад и снабдили соответствующей табличкой. В 2010 году для поддержания ствола ивы было установлено крепление в виде металлического обруча.

В этом году городские агрономы взяли отростки для «доращивания» черенков вековой ивы в муниципальном питомнике. На сегодняшний день за черенками осуществляется постоянный уход: они укоренились и выпустили листья, но пока проходят адаптационный период.

Спустя несколько лет «потомки» этой ивы белой будут высажены на аллее в сквере им. 30-летия ВЛКСМ и в образовательных учреждениях города.