Новости департамента

В преддверии строительного сезона в Омске проводятся смотры готовности дорожной техники

Ежегодная ревизия техники, механизмов, приспособлений, инструмента и инвентаря, которые будут задействованы в организации ремонтно-восстановительных работ проезжей части дорог, позволяет оценить комплектность и состояние этих технических ресурсов. За два дня комиссия посетит шесть дорожно-эксплуатационных участков на территории всех городских округов.

«Порядка 120 единиц техники разного направления и механизмов планируется задействовать в период с конца марта до 1 мая, — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров. — Эта техника будет использована при проведении ремонта на тех участках городских автомобильных дорог, которые не подвергались ремонтным работам по федеральной программе».

Каждый дорожно-эксплуатационный участок располагает набором дорожной техники и механизмов: асфальтоукладчики, катки разных модификаций, виброплиты, пневмотические перфораторы (пневмомолотки) и станции к ним, швонарезчики для подготовки карт и обработки выбоин, ломы, лопаты, ручные катки и уплотнители. Помимо узкоспециализированной дорожной техники будет задействована самосвальная и пескоразбрасывательная техника; техника, которая подвозит катки, виброплиты, бригадные машины.

При проведении смотра комиссия на местах проверяет исправность техники, ее состояние, комплектность набора необходимого оборудования. Также проверяется наличие дорожных знаков, уточняются вопросы о наличии необходимых для каждого ДЭУ материалов — битумной эмульсии, щебня.

Как отметил Владимир Казимиров, в настоящий момент аварийно-восстановительный ремонт дорожного покрытия еще не начался. Пока идут работы по устранению замечаний и предписаний ГИБДД и собственного отдела технического надзора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Проводятся работы по восстановлению дорожного покрытия и устранению выбоин, которые появились после зимнего периода. Для ремонта используются инертные материалы и битумная эмульсия.

После устранения предписаний и установления благоприятных погодных условий дорожные службы города приступят к выполнению аварийно-восстановительного ремонта в соответствии с графиком. В рамках этого предусмотрены работы с применением горячей асфальтобетонной смеси, они начнутся в первой половине апреля.

Работы по локальному ремонту выбоин, ям и трещин на городских автомагистралях проводятся для обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящий момент в городе ведутся комиссионные объезды дорог, которые были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все выявленные в ходе объездов дефекты и замечания подрядчики должны будут устранить самостоятельно в рамках гарантийных обязательств.