Новости департамента

В Омске завершена обработка зеленых зон от клещей и грызунов

Полевая дератизация и акарицидная обработка проведены на территориях 100 городских парков, бульваров и скверов, находящихся на содержании «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Подрядная организация НП «Профилактика» выполнила работы в установленный договором срок — до 25 мая. Общая площадь обработанных территорий зеленых зон составила более 3,9 миллионов квадратных метров.

Напомним, акарицидная обработка и полевая дератизация проводятся в Омске дважды в год: весной — до 25 мая, и повторятся осенью — с 25 августа по 1 октября. Данные мероприятия выполняются в связи с необходимостью обеспечения мер по профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории города.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности здоровья граждан и предотвращения распространения инфекций и вирусов дорожными службами и службами благоустройства продолжаются работы по санитарной обработке дорог и улиц. Так, за прошедшие сутки хлорсодержащим раствором обработано более 1,3 миллионов квадратных метров дорог, более 30 тысяч квадратных метров пешеходных зон и тротуаров, 1,5 тысячи квадратных метров территорий парков и скверов, 35 остановочных комплексов.

Всего с начала карантинных мер обработано порядка 46 миллионов квадратных метров городских территорий.