Новости департамента

Стрижка травы на газонных территориях проходит в усиленном режиме

Более 2 тысяч гектаров травы скошено городскими службами озеленения с начала нынешнего периода по летнему содержанию объектов улично-дорожной сети. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, в этом году показатель по общему выполненному объему работ в этом направлении увеличился на 320 гектаров.

При благоприятных погодных условиях, которые наблюдаются в городе этим летом, происходит усиленный рост травы. В связи с большим объемом работ, который необходимо выполнять, мероприятия по стрижке травы на газонных территориях были усилены.

«В среднем, за смену мы обычно выкашиваем от 30 до 33 гектаров газонных территорий, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Сейчас работы усилили, ежедневно скашеваем траву на площади более 40 гектаров. При необходимости задерживаемся, работаем в выходные дни. Стараемся единовременно наводить и поддерживать порядок на городских территориях».

Первоочередной задачей служб озеленения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» является обеспечение безопасности дорожного движения, в частности, создание условий для хорошего обзора проезжей части автомагистралей пешеходами и автомобилистами. Для осуществления этой задачи рабочие в усиленном режиме выкашивают траву вдоль автомобильных дорог, возле пешеходных переходов и дорожных знаков, на перекрестках – в районах треугольников видимости.

Также кошение проводится на городских общественных территориях и в местах общего пользования: в парках, скверах, на бульварах, вдоль популярных пеших маршрутов омичей, межквартальных зонах, подходах к социальным объектам.

Работы по кошению травы на городских территориях проводятся повсеместно, задействованы службы озеленения всех дорожно-эксплуатационных участков.