Новости департамента

Городские службы готовят Омск ко дню рождения

Несмотря на то, что формат проведения нынешнего празднования будет не массовым, омские дорожники, благоустроители и озеленители старательно приводят в порядок городские улицы, парки, территории и зоны отдыха.

В преддверии предстоящих праздничных выходных службы бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» активизировали работы по всем направлениям.

В частности, в усиленном режиме проводится выкашивание травы на газонных территориях, стрижка и оформление живой изгороди, прометание и мойка проезжей части дорог, очистка прибордюрного пространства. Рабочие активно моют, ремонтируют и восстанавливают лакокрасочное покрытие пешеходных ограждений, остановочных павильонов, скамеек и урн; окрашивают парапеты и бордюры.

Помимо этого во всех округах выполняются мероприятия по санитарной очистке подведомственных бюджетному учреждению территорий: рабочие вручную убирают  мусор с проезжей части дорог и обочин, с тротуаров и пешеходных зон, с территорий парков, скверов, бульваров, остановок общественного транспорта.

1 и 2 августа за каждым дорожно-эксплуатационным участком закрепят территории, где за санитарным состоянием мест проведения праздничных мероприятий будут следить рабочие. Предусмотрено дежурство бригад в 3 смены. Большая часть работ будет проводиться в ночное время и рано утром, чтобы к началу дня улицы уже были приведены в порядок. По ходу наиболее востребованных пешеходных маршрутов установят дополнительные емкости для сбора мусора. Хочется надеяться, что владельцы точек общепита и других хозяйствующих субъектов также уделят особое внимание чистоте прилегающих территорий.

Отдельно стоит отметить, что на сегодняшний день городские озеленители высадили порядка 1 миллиона цветов в цветники и клумбы по всему городу. Порядка 100 тысяч цветов из общего объема высажены в скверах Выставочном и Воскресенском, где традиционно проводится выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Напомним, в этом году часть городских цветников оформлена в тематике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это клумбы с изображением праздничной символики: звезд, салюта, Ордена Красной Звезды. Цветочный ассортимент в этом сезоне представлен петунией, цинией, цинерарией, агератумом, каннами, тагетесом, бегонией, целозией, львиным зевом, колеусом, декоративной капустой.