Новости департамента

Омские озеленители продолжают посадки крупномерных саженцев деревьев

На прошлой неделе на территории Кировского административного округа было высажено 37 деревьев, которые были привезены из питомника омского лесхоза.

По информации начальника сектора крупномерных посадок «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергея Бахина, в районе развязки Ленинградского моста высадили 20 берез возрастом от 7 до 9 лет, а на улице Лукашевича — 10 сосен.

Работы по посадкам крупномерных саженцев продолжаются. Также в сквере по улице Пономаренко постоянное место жительства обрели 7 сосен. И 8 крупномерных саженцев елей озеленители высадят на улице Лукашевича на этой неделе.

Напомним, силами озеленителей сектора крупномерных посадок в августе и сентябре также проведены посадки на Иртышской набережной и улице Конева. На этих участках высажено более 135 деревьев с земляным комом, это сосны и березы.

Чуть позже будут продолжены посадки на Иртышской набережной: на участке в направлении от Бульвара Победы в сторону Ленинградского моста появятся ели и липы.

Большая часть деревьев высаживается вблизи автомобильных дорог. Помимо придания более привлекательного и эстетичного вида городским территориям эти мероприятия направлены также на создание «живого» барьера, защищающего от шума и пыли. Особенно это актуально для микрорайонов, где дома расположены вблизи автодорог с интенсивным движением транспорта.

Всего в этом году в рамках плана по озеленению территории города планируется высадить более 2 тысяч деревьев и более 14 тысяч кустарников. Более тысячи деревьев из этого объема — саженцы крупномерных деревьев.