Новости департамента

До конца года в Омске отремонтируют фасады 14 многоквартирных домов

Сегодня представители департамента городского хозяйства мэрии и администраций округов проверили ход выполнения работ на домах по улицам Красный Путь, 79а и Богдана Хмельницкого, 222, 228, 230 и 232, где продолжается капитальный ремонт фасадов.

Напомним, что работы на этих объектах начались еще в 2019 году в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, но по различным обстоятельствам не были выполнены в срок. В этом году работы возобновлены, определены другие подрядные организации.

«Ситуация на объектах разная и зависит, в первую очередь, от технического состояния дома на момент начала ремонта, — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Николай Машков. — Всего в списке 15 домов, на 14 из них капитальный ремонт будет выполнен до конца 2020 года. Из городского бюджета на эти цели направлено 62 млн. рублей. Еще один дом является объектом культурного наследия, в связи с чем необходимы разработка проекта и проведение историко-культурной экспертизы, после чего будет ясна окончательная стоимость работ. Этот дом по улице Ленина, 8 будет отремонтирован в 2021 году».

В настоящее время дворовый и торцевой фасады дома №79а по улице Красный Путь подготовлены под покраску, на лицевом фасаде ведутся работы по отбивке старой штукатурки, устройству сетки, оштукатуриванию фасада. Общий процент выполнения — около 60%. Срок завершения ремонта по графику — 30 сентября. До этой даты другой подрядчик должен завершить и ремонт на домах №222 и 228 по улице Богдана Хмельницкого.

Капитальный ремонт фасадов домов № 230 и 232 по ул. Богдана Хмельницкого подрядчик ООО «Авантаж» должен закончить до конца октября, сейчас здесь продолжается отбивка старой штукатурки и монтаж штукатурной сетки.

«По этим домам потребовалась выработка отдельного проектного решения, которое позволило бы не допустить разрушения конструктивных элементов в ходе ремонта. Такое решение было найдено, — пояснил директор управляющей компании «Фрегат» Антон Лысенко. — На доме №230 сейчас производится частичная перекладка наружных стеновых блоков со стороны двора, после этого будет выполнено оштукатуривание и усиление фундамента. Состояние дома №232 позволяет выполнять усиление фундамента и одновременно проводить штукатурные работы. Сейчас на этом доме ведутся земельные работы».

По словам исполняющего обязанности главы администрации Октябрьского округа Дмитрия Котова, на этих домах в еженедельном режиме проводятся разъяснительные встречи с подрядчиками и жителями.

«С подрядной организацией «Авантаж» договоры заключены полтора месяц назад, по домам на ул. Богдана Хмельницкого работникам необходимо увеличить темп работ и приложить все усилия, чтобы выполнить ремонт фасадов в срок», — добавил Николай Машков.