Новости департамента

Мэр Омска проинспектировала объекты благоустройства в Советском округе города

Сегодня, 16 сентября мэр города Оксана Фадина вместе с сотрудниками профильных департаментов, а также представителей заказчика и подрядных организаций посетила парк «Советский», где заканчивается вторая очередь благоустройства.

Масштабная реконструкция парка «Советский» ведется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Она началась в 2019 году, на благоустройство тогда было выделено 30 миллионов рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма, планируемая на реконструкцию этой зоны за три года, составит 68 миллионов рублей.

В этом году на благоустройство парка выделено 22 миллиона 899 тысяч рублей. По результатам торгов работы выполняет подрядчик — ООО «А-Лига». Договором предусмотрено устройство плиточного покрытия на площади около 5 тысяч квадратных метров, установка светильников и ограждения, монтаж входной группы и установка малых архитектурных форм, включая скамейки, кашпо и цветочницы. Кроме того, планируется и масштабное озеленение — посадка цветов, кустарников и деревьев, включая 12 кустов сирени и больше 60 туй.

Мэр Омска отметила низкий процент выполнения работ на данном участке и напомнила представителям компании-подрядчика об условиях контракта. Учитывая, что реконструкция ведется в рамках национального проекта, городские власти уделяют этому объекту пристальное внимание и намерены жестко контролировать качество и сроки исполнения работ.

«Я еженедельно отправляю информацию, в том числе в прокуратуру города Омска, где ведется мониторинг реализации нацпроектов. Поэтому все данные о представителях и учредителях компаний, которые заходят на объекты и нарушают сроки реконструкции и строительства, фиксируются, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Нас беспокоит исход событий и не только на этой территории, но и на других, так как сроки нарушаются и тот проект организации работ, который вы определили здесь и на других объектах, на данный момент не внушает доверия. Есть сомнения, что вы это сделаете в комфортных сезонных условиях. Мы отвечаем за каждый бюджетный рубль. Поэтому я вас прошу сделать релокацию своих производительных сил. Если своих не хватает — решайте вопросы с субподрядчиками, таковые в городе Омске есть, привлекайте технику и дополнительные силы. Кроме того, по муниципальному контракту есть еще гарантийные обязательства, о них тоже нужно помнить».

В ходе встречи представители компании «А-Лига» пообещали ускорить ход работ в парке «Советский». В ближайшее время мэр Омска планирует провести встречу с руководством компании, чтобы озвучить все поступающие в адрес подрядчика претензии и наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

По состоянию на 15 сентября 2020 года подрядной организацией выполнен демонтаж, заливка бетонных опалубок на центральной площади и входной группе под подпорные стенки и лестничные марши. Сейчас необходимо оперативно подготовить площадки к бетонированию и начать завоз сыпучих материалов для укладки плитки. Все строительные материалы в наличии есть. По условиям заключенного контракта, работы по благоустройству, запланированные на этот год, должны завершиться к началу ноября.

В рамках рабочей поездки по Советскому округу мэр Омска также посетила участок на проспекте Культуры. Там в пешеходной зоне, тянущейся от проспекта Мира до парка «Советский», отсутствует наружное освещение. Находящиеся на участке коммуникации нуждаются в реконструкции, но на данный момент они имеют статус бесхозного имущества, поэтому работы не могут быть оплачены из городского бюджета.

В ходе осмотра было озвучено, что процедура передачи ЛНО в муниципальную собственность уже началась, после чего будет принято решение о финансировании работ.