Новости департамента

Омск на 100 процентов готов к запуску отопления

На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, администраций округов доложили о стопроцентной готовности к отопительному сезону.

Как отметил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, многоквартирные дома и социальные учреждения, оборудованные приборами учета, полностью готовы к приему тепла.

«Техническая возможность есть, по решению руководителей организаций образования и здравоохранения в этих учреждениях уже могут включать отопление. Планируем начать подключение многоквартирных домов к теплу не раньше следующей недели. По оценке синоптиков, в предстоящие выходные будет стоять еще теплая погода, а на следующей неделе прогнозируется понижение температуры наружного воздуха. Котельные — готовы, тепловые сети, исходящие от этих котельных, также подготовлены, выполнены работы по текущему и капитальному ремонту инженерного оборудования, сбоев быть не должно, — все мероприятия, которые были запланированы в межотопительный период, завершены на 100 процентов», — подчеркнул вице-мэр.

Всего в Омске к отопительному сезону подготовили 66 теплоисточников, около 1500 км тепловых сетей, 1900 км сетей водоснабжения, 1200 км канализации, многоквартирные дома и объекты социальной сферы. На муниципальных транспортных предприятиях проведен ремонт котельных, тепловых узлов, обеспечен необходимый запас топлива, подвижной состав подготовлен к зиме на 70%.

В «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» Омска сформирована заявка на приобретение противогололедных материалов, в учреждении «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» проведена консервация подъемников и судовой навигации, закуплен песок.

«По действующему законодательству, если мы видим долгосрочный прогноз по снижению температуры, мы можем начинать отопительный период, не соблюдая пятидневный режим с пониженной температурой, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко. — В течение последних 20 лет отопительный сезон в Омске начинался в основном в период с 23 сентября по 1 октября, в 2018 и 2019 году тепло в городе подключали 25 сентября».