Новости департамента

За два года в Омске отремонтируют 37 дорог

Сегодня, 19 ноября, на встрече, организованной администрацией города Омска в онлайн формате, эксперты обсудили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021-2022 годах.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал, что за два ближайших года в Омске комплексно отремонтируют 37 дорог, построят три и реконструируют еще один объект.

«По рекомендациям Федерального дорожного агентства «Росавтодор», определить перечень дорог для ремонта в последующие два года и провести конкурсные процедуры по ним необходимо уже в том году», — отметил Михаил Горчаков.

Впервые помимо комплексного ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» станет возможным строительство и реконструкция дорожных объектов, а также строительство новых линий наружного освещения. Общий объем ежегодного финансирования национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет 1 млрд рублей, из них 890 млн рублей выделены из областного бюджета (89%) и 110 млн рублей из бюджета города Омска (11%).

В настоящее время администрацией города Омска сформированы перечни автомобильных дорог в городе Омске, подлежащих ремонту в 2021 – 2022 годах:

- 2021 год – предусмотрен ремонт 26 автомобильных дорог (площадь ремонта 211,9 тыс. кв. м, протяженность 23,65 км);

- 2022 год – предусмотрен ремонт 11 автомобильных дорог (площадь ремонта 182,5 тыс. кв. м, протяженность 15,25 км);

Как отметили на встрече, в приоритетном порядке в перечень дорог, подлежащих ремонту в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», включались:

- магистрали, по которым осуществляется движение общественного транспорта; - дороги с интенсивным движением транспортных средств; - дороги, определенные по результатам диагностики;

- участки улично-дорожной сети, обеспечивающие транспортные связи с дорогами, отремонтированными в предыдущие годы и федеральными магистралями на выездах из города;

- обращений граждан;

- вблизи образовательных учреждение планируемых к строительству в 2021 году в рамках национального проекта «Образование».

В настоящее время администрацией города формируется пакет документов для прохождения отбора на получение областных субсидий на ремонт автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-2022 года.

По результатам получения субсидий из дорожного фонда Омской области в текущем году администрацией города Омска будут начаты конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на ремонт автомобильных дорог.

По словам Михаила Горчакова, раннее заключение договоров позволит подрядчикам заблаговременно спланировать работу: закупить необходимые строительные материалы, подготовить спецтехнику и произвести подбор персонала.

Справка.

За период 2016 – 2020 года в городе Омске отремонтировано в рамках региональных программ и национальных проектов 170 дорог протяженностью 302,03 км и общей площадью дорожного полотна более 4,12 млн квадратных метров.

 
Список дорог Ремонт автомобильных дорог в Омске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 и 2022 годах 2136 Кб