Новости департамента

Разработчики представили проект трехэтапного благоустройства парка «Зеленый остров»

Концепция развития парка была рассмотрена и одобрена на заседании Архитектурно-градостроительного совета в апреле этого года. Она легла в основу разработки проектно-сметной документации благоустройства парка «Зеленый остров», которой занималась подрядная организации ООО «Таурус».

По словам разработчиков проекта, в рамках подготовки проектно-сметной документации проводились инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-дендрологические изыскания, а также выполнена подготовка проекта комплексного благоустройства территории ПКиО «Зеленый остров».

«Непосредственная реализация проекта благоустройства парка будет реализована администрацией города в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», работы будут разбиты на три года, с 2021 по 2023 год, — рассказала начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юлия Ильчук. — В соответствии с проектом на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов (всего более 300 млн руб.) в три этапа планируется выполнить работы с инженерными коммуникациями, вертикальную планировку территории, обустроить в парке пешеходные и велосипедные дорожки, установить опоры освещения, урны, скамейки, а также выполнение провести работы по реконструкции зеленых насаждений».

В этом году в парке агрономами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска уже были выполнены подготовительные работы по сносу и обрезке аварийных зеленых насаждений, вырезке сухостоя и поросли.

В следующем году на объекте будут выполнены работы на пешеходной аллее южной части ландшафтного парка (пешеходная аллея вдоль мкр. «Серебряный Берег», а также на верхней и нижней террассах, участке от ул. Кемеровская до примыкания к центральной аллее парка по ул. Старозагородная Роща). Площадь работ на первом этапе составляет более 255 800 квадратных метров.

Как отмечает директор ООО «Таурус» Ольга Табола, на первом этапе на пешеходных связях будет уложено плиточное покрытие, обустроены тротуары из асфальтобетона, велодорожка из цветного асфальтобетона, выполнен отсев гранитной крошкой, уложены резиновое покрытие и грунтовое покрытие экотропы.

Кроме того, в границах первого этапа установят малые архитектурные формы: скамьи (скамья-диван, скамья кольцо, скамья волна), урны, велопарковки, вазоны и туалетные модули. Подрядчик должен высадить 135 деревьев и кустарников ценных пород (85 шиповников, 30 ив, 20 тополей белых) и осуществить посадку на площади около 300 квадратных метров. Планируемая стоимость начального этапа — более 110 млн рублей.

«До конца декабря в парке «Зеленый остров» обустроят три больших современных ледовых катка — с правой стороны за веревочным парком, около филиала СибГУФКа, у микроарйона «Серебряный берег». Мы продолжаем работу по поиску, привлечению инвесторов и партнеров для дальнейшего развития и функционального наполнения парка, — рассказал директор БУ города Омска ««Центр компетенций по вопросам городской среды»» Алексей Сокин. — В парк уже доставлены новые аттракционы, есть договоренности с инвесторами по установке «умной» городской мебели, оборудованной точками подключения «Wi-fi», разрабатывается проект он-лайн навигации по парку».