Новости департамента

Подрядчики завершают установку проекционных зебр

Накануне на Красноярском тракте проходила пусконаладка нового оборудования — проекционных зебр.

Напомним, три инновационных пешеходных перехода на пересечении Красноярского тракта и ул. Малиновского; Красноярского тракта и ул. Бархатовой и ул. Барнаульской, 5 установлены в Омске в рамках реализации региональной программы «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Эти новые пешеходные переходы будут освещаться, проекция будет отражаться на дорожную разметку, которая нанесена холодным термопластиком, и в темное время суток водители автотранспортных средств будут четко видеть пешеходов, которые переходят проезжую часть, — рассказал начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов. — По итогам 2019 года у нас сформировался перечень мест повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий, три участка, где в текущем году установили проекционные зебры, ранее были аварийными, на данных переходах фиксировались наезды на пешеходов. С установкой данных конструкций, мы надеемся, ситуация изменится в лучшую сторону».

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, перед тем как проектировать подобные объекты в Омске, был изучен опыт других регионов. Таких установок много за Уралом, в Новосибирске, там они зарекомендовали себя достаточно хорошо.

По словам главного инженера подрядной организации ООО «Золотой век» Андрея Пасько, проекционный пешеходный переход представляет собой Г-образную опору освещения, оборудованную проекторами, пешеходными знаками, проекция линз падает на разметку, нанесенную холодным пластиком.

«Сегодня мы производили настройку сетки, снимали замеры, затем отправим эти результаты в Москву, — там будет изготавливаться специальная линза, которую мы поставим в оба проектора. После этого проекционные переходы будут полностью подключены», — отметил представитель подрядной организации.