Новости департамента

Улицы Омска убирают после снегопада

За прошедшие сутки дорожные службы убрали и вывезли с территорий города более 5,9 тысяч кубометров снега.

Снегопад начался вчера вечером и завершился сегодня в районе 6 часов утра. Все дорожно-эксплуатационные участки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» к снегопаду начали готовиться накануне.

Вчера в дневную смену проводилась повсеместная обработка автомагистралей противогололедными материалами: было израсходовано более 1,1 тысячи тонн пескосоляной смеси и биохимического реагента. В вечернее и ночное время проведено полное прометание дорог для того, чтобы убрать с проезжей части рыхлый снег и не допустить его замерзания в преддверии похолодания.

Уборка и вывоз снежных масс с проезжей части дорог, мостов, путепроводов, а также с территорий скверов, бульваров, пешеходных зон, остановок общественного транспорта проводились в дневное и ночное время. Снег убирали с участков дорожно-транспортной сети по улицам Красный Путь, 22-го Декабря, 60 лет Победы, 3-й Островской, Ватутина, Лукашевича, Труда, Лобкова, 6-й Шинной, 5-й Кордной, Богдана Хмельницкого, Андрианова, Магистральной, Гагарина, Интернациональной, 21-й Амурской, 10 лет Октября, Ивана Алексеева, Думской, Лермонтова, Музейной, проспектов Культуры и Карла Маркса, с территорий Любинского проспекта, Соборной площади и площади Победы, скверов Дзержинского, Северо-Театрального и Южно-Театрального, с проезжей части Юбилейного и Комсомольского мостов, а также с других участков.

Помимо этого, за сутки было очищено 266 остановок общественного транспорта, 419 пешеходных переходов, 25 островков безопасности. К устранению последствий непогоды было привлечено 1003 рабочих и механизаторов, а также 418 единиц специализированной дорожной техники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Сегодня весь комплекс мероприятий по зимнему содержанию городской улично-дорожной сети будет продолжен в плановом режиме в соответствии с погодными условиями.