Новости департамента

В администрации Омска подвели итоги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории города осуществлялся в 2020 году в рамках двух региональных проектов: «Дорожная сеть» и «Безопасность дорожного движения».

В этом году в городе по региональному проекту «Дорожная сеть» выполнен комплексный ремонт 20 автомобильных дорог общего пользования. На объектах полностью заменили деформированное асфальтобетонное покрытие, установили дорожные ограждения и бортовые камни, обустроили остановочные комплексы, тротуары и ливневую канализацию (на 3 участках), установили светофоры и дорожные знаки, нанесли дорожную разметку.

«В этом году в городе привели в нормативное состояние важные с точки зрения прохождения транспортных потоков участки дорожной сети: улицы Яковлева, Панфилова, 4-я Транспортная, Степанца и другие. Выполнен ремонт протяженной и сложной в плане организации ремонтных работ улицы Орджоникидзе», — отметил Евгений Фомин.

Объем финансирования всего нацпроекта для города составил более 885 млн руб.

По результатам проведения конкурсных процедур договоры подрядных работ на ремонт 20 дорог заключены с пятью подрядными организациями:

- ООО «СПК «Дорстрой» (6 объектов);

- ООО «Строительная фирма «Континент» (3 объекта);

- ООО «АРТ РЕМСТРОЙ» (5 объектов);

- ООО «Стройтраст» (3 объекта);

- ООО «СибРос» (3 объекта).

Строительный контроль и технический надзор всех этапов ремонта дорог осуществляли специализированные организации: ООО «Скадис» (6 объектов) и АО «Омский СоюздорНИИ» (14 объектов).

По региональному проекту «Безопасность дорожного движения» в местах повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий установлен 31 объект: 2 комплекса фото-видеофиксации нашушений ПДД, 116 светофоров на 14 участках улично-дорожной сети, 3 проекционных пешеходных перехода, дорожные ограждения и разметка. Общий объем финансирования программы составил более 53 млн руб.

«Сложная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в сроки сдачи дорожных объектов, однако все ремонтные работы были завершены в осенний период, акты выполненных работ подписаны, сейчас мы формируем пакеты документов для организации торгов по комплексному ремонту дорог в 2021-2022 годах», — резюмировал вице-мэр Евгений Фомин.

Справка.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Омске:

2018 год — отремонтированы 42 участка улично-дорожной сети протяженностью 77,05 км.;

2019 год — отремонтированы 18 участков улично-дорожной сети протяженностью 40,3 км.;

2020 год — отремонтированы 20 дорог протяженностью 24,4 км.