Новости департамента

Адресные программы профинансируют из городского бюджета

Ежегодно в Омске реализуются муниципальные программы, целью которых является улучшение состояния городской улично-дорожной сети. В 2021 году список направлений расширили.

Так, в 2021 году муниципальным бюджетом предусмотрено обустройство открытой ливневой канализации в секторе индивидуальной жилой застройки. В итоге 50 млн. рублей выделено на проведение работ, призванных улучшить ситуацию с водоотведением в местах постоянного подтопления в период прохождения паводка и во время выпадения обильных осадков в виде дождя.

В 2020 году дорожные службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» уже занимались обустройством ливневой канализации вдоль проезжей части по улице 22 Декабря. В текущем году проведение подобного вида работ предусмотрено повсеместно - на территории всех городских округов.

«До начала строительного периода будут сформированы адресные перечни. Комплекс мероприятий по обустройству открытой лотково-канавочной ливневой канализации будет проводиться в частном секторе: на участках, расположенных в низинах, вблизи водоемов и на других территориях, подверженных регулярному подтоплению грунтовыми, талыми или дождевыми водами. В перечень работ будут включены демонтажные работы, восстановление профиля канав, устройство подстилающих слоев из песка и щебня, водоперепускных труб и лотков, — рассказал главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов.

Кроме того, 50 млн. рублей направят на исполнение адресной муниципальной программы по ремонту межквартальных и внутриквартальных проездов. Такая же сумма выделена еще на одну из ежегодных адресных программ по ремонту и обустройству тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам. Стоит отметить, что большой объем по обустройству и улучшению пешеходной инфраструктуры в рамках этих программ в 2021 году будет сосредоточен на территориях частного сектора. Напомним, адресные перечни по обустройству и ремонту тротуаров и пешеходных дорожек формируются на основе обращений граждан, все обращения рассматриваются комиссионно.

Помимо этого, предусмотрено выделение финансирования на адресные программы по обустройству остановок общественного транспорта, пешеходных дорожных ограждений и искусственных неровностей. На сегодняшний день перечни находятся в стадии формирования.