Новости департамента

Омичам рассказали, как направить предложения по обустройству пешеходных переходов

Письменное обращение по вопросам организации пешеходного перехода жители могут отправить в департамент транспорта.

В департаменте транспорта администрации города Омска рассказали, на основании чего принимаются решения обустроить регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход, и куда для этого необходимо обращаться омичам.

Ежегодно в реестр поступают предложения по организации дорожного движения, каждое из них проходит проверку на соответствие нормативным требованиям по безопасности дорожного движения.

Пешеходные переходы обустраиваются в соответствии с проектом организации дорожного движения. В каждом конкретном случае определяется целесообразность установки пешеходных переходов с учетом требований соответствующего ГОСТа.

Принимая решение, специалисты учитывают расстояние между пешеходными переходами, интенсивность движения транспорта и пешеходов на рассматриваемом участке, количество полос движения транспорта. Помимо этого учитывается, является ли рассматриваемый участок местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также имеются ли в непосредственной близости детские образовательные учреждения.

В департаменте транспорта также отметили, что при организации пешеходного перехода обязательно учитывается расположение входов и выходов с территорий детских образовательных учреждений на прилегающие к ним участки улицы или дороги. В таком случае пешеходный переход дополнительно оборудуется импульсным светофором.

Письменное обращение по вопросам организации пешеходного перехода жители могут отправить в департамент транспорта администрации города Омска по адресу: 644099, г. Омск, ул. Гагарина, д. 32, корп. 1, либо на электронную почту: dep_adm@mail.ru