Новости департамента

Водители омских трамваев успешно справились с квалификационным экзаменом

В филиале «Трамвайное депо» МП города Омска «Электрический транспорт прошел экзамен по повышению классности водителей трамвая, принимавших участие в конкурсе профессионального мастерства.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации города Омска, конкурс состоялся 25 июня, его победителям автоматически повысили классность, а оставшимся участникам необходимо было сдать экзамен, чтобы доказать свой профессионализм.

Во время экзамена водителям необходимо было ответить на вопросы о механическом и электрическом оборудовании, о правилах технической эксплуатации трамваев, о правилах дорожного движения и др. Все участники успешно сдали экзамены, тем самым подтвердив свой профессионализм и высокий уровень подготовки. На основании решения тарифно-квалификационной комиссии, пяти водителям трамваев повысили классность, от которой также зависит и заработная плата.

Экзамен для повышения классности участников конкурса профмастерства на предприятии проводится впервые. Подобное испытание ждет и участников конкурса среди водителей троллейбуса, который состоялся 23 июля. Победителям данного конкурса также автоматически была повышена классность, а участникам нужно будет подтвердить знания с помощью экзамена. Повысить классность водители электрического транспорта могут и без участия в конкурсе профмастерства, но для этого необходимо посещать очное обучение и сдать соответствующий экзамен.

Научиться управлять трамваем в городе Омске можно бесплатно – профессиональное обучение водителей трамваев проводится в МП «Электрический транспорт». К обучению приглашают лиц от 21 года и старше, при этом наличие водительских прав не обязательно для зачисления на курсы.

По окончании обучения тем, кто успешно сдаст экзамен, гарантируется официальное трудоустройство в предприятие с полным соблюдением Трудового Кодекса Российской Федерации. Для подачи заявления на обучение необходимо обращаться в отдел кадров МП «Электрический транспорт», расположенный по адресу: ул. Красный Путь, 84, тел: 23-07-21.