Новости департамента

На улице Богдана Хмельницкого откорректирован светофор и установлены новые секции

Специалисты департамента транспорта совместно с БУ города Омска «УДХБ» участок «Транссигнал» провели работы по корректировке светофора на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Омская.

В связи с ремонтом на Фрунзенском мосту увеличилась нагрузка на Октябрьский мост. Чтобы увеличить пропускную способность перекрестка, для движения транспорта по улице Богдана Хмельницкого было добавлено 8 секунд горения разрешающего сигнала светофора.

Также на данном перекрестке были установлены бело-лунные секции светофора. Эти секции информируют водителя о наличии конфликта с пешеходом при повороте и напоминают о необходимости при повороте уступить дорогу пешеходам. Дополнительные секции устанавливают на перекрестках, где невозможно организовать выделенную фазу для пешеходов, и поток автомобилей пересекается с потоком людей, идущих по переходам. Это будет способствовать повышению безопасности пешеходов и исключению очага аварийности на этих перекрестках.

Дополнительные секции ранее были установлены на перекрестках проспекта К. Маркса и ул. Циолковского, улиц Красный Путь и Институтская, улиц 10 лет Октября и Шебалдина.