Новости департамента

Пассажирский транспорт готовят к работе в зимних условиях

В муниципальных пассажирских предприятиях началась подготовка транспорта к работе в зимних условиях. Ее выполняют в соответствии с утвержденными в предприятиях графиками сезонного обслуживания. Работы продлятся до 31 октября, после чего транспорт полностью будет готов к работе в зимних условиях.

При проведении сезонного обслуживания осуществляется ревизия всех систем и оборудования транспорта. Особое внимание уделяется системе отопления пассажирского салона. Проверяется работоспособность автономных подогревателей, а также отопителей и печек салона, при выявлении неисправностей проводится их ремонт или замена.

«Немаловажным этапом подготовки подвижного состава к зимнему периоду является замена технических жидкостей, масла и смазок на зимние, проверка и дополнительная пропитка электрических машин и двигателей. Проверка и замена уплотнительных резинок, утепление и герметизация дверных и оконных проемов, вентиляционных люков. На троллейбусах также проводится подготовка пневматических систем. А вот резину на колесах троллейбуса менять не нужно, она всесезонная», – рассказал главный инженер филиала «Троллейбусное депо» МП г. Омска «Электрический транспорт» Николай Александрович Шира.

Предприятия также приобрели дополнительные автономные подогреватели, отопители, печки и их комплектующие детали, чтобы вовремя заменить или отремонтировать оборудование. Также во время сезонного обслуживания проверяется наличие и состояние утеплителей дверей салона и при необходимости производится их замена.

Добавим, что в будние дни для работы на городских маршрутах выпускается 421 автобус, 108 троллейбусов и 65 трамваев.