Новости департамента

У Детского мира на проспекте Маркса появится новый светофор

Участок проспекта К. Маркса в районе строений 4В, 5А, 7 по проспекту К. Маркса и 25 по улице Чкалова, на пересечении проспекта К. Маркса с улицами Чкалова и Красных Зорь является устойчивым очагом аварийности с 2016 года. Так, по результатам анализа аварийности суммарно в период с 2016 по 2021 год на этом участке произошло 37 ДТП, в которых пострадали 50 человек.

Планом мероприятий по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий за 2019, утвержденным постановлением городской администрации от 5 марта 2020 года, было предусмотрено проектирование светофора по проспекту К. Маркса на перекрестке с улицей Красных Зорь в комплексе с демонтажом пешеходного светофора в районе «Дружного мира. В 2020 году был разработан локальный проект на установку светофора по проспекту К. Маркса на перекрестке с улицей Красных Зорь.

Проект предусматривает следующие изменения:

частичный демонтаж бордюров в районе пересечения проспекта К. Маркса и улицы Красных Зорь, чтобы организовать дополнительную полосу для беспрепятственного поворота направо с проспекта К. Маркса на улицу Красных Зорь со стороны железнодорожного вокзала. С той же целью будет перенесена опора освещения и контактной сети троллейбуса;

запрет поворота налево с проспекта К. Маркса на улицу Чкалова при движении со стороны улицы Лермонтова;

разрешен поворот налево (при запрете разворота) с проспекта К. Маркса на улицу Красных Зорь при движении со стороны улицы Чкалова;

с улицы Красных Зорь будет разрешен поворот налево в сторону железнодорожного вокзала;

будут организованы два пешеходных перехода: через проспект К. Маркса и через улицу Красных зорь;

на выезде с прилегающей территории от строения 2 по улице Красных Зорь знак 2.4 «Уступи дорогу» будет заменен на дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Целью всех этих изменений является оптимизация дорожного движения на конкретном участке проспекта К. Маркса: сокращение задержек транспорта, повышение уровня безопасности для водителей и пешеходов.

Сейчас в соответствии с проектом на пересечении проспекта К. Маркса и улицы Красных Зорь выполняются строительно-монтажные работы, завершить которые планируется во второй половине ноября текущего года.