Новости департамента

С 1 июля в Омске прекращаются пассажирские перевозки по маршрутам № 201 и 434

В связи с неисполнением условий договоров по организации и осуществлению перевозок пассажиров транспортом общего пользования в части замены транспортных средств на автобусы пассажировместимостью 80 человек с 1 июля 2022 года будут прекращены перевозки по маршрутам № 201 «Ул. Багратиона – Речной порт» и № 434 «ПО «Иртыш» – пос. Ермак – Омский нефтеперерабатывающий завод».

В целях недопущения ухудшения качества обслуживания пассажиров департаментом транспорта Администрации города Омска предусматриваются следующие компенсационные мероприятия:

  • увеличение количества автобусов малого класса по маршруту № 500 «ТК «Лента» – ДСК-2» с 32 до 34 единиц, схема движения которого предусматривает прохождение автобусов по улице 5-й Северной, где ранее следовали автобусы по маршруту № 201;
  • увеличение количества троллейбусов по маршруту № 4 «Железнодорожный вокзал – пос. Ермак – Омский нефтеперерабатывающий завод» с 16 до 20 единиц, дублирующем на значительном участке следования схему движения автобусов по маршруту № 434.

Для улучшения транспортного обслуживания жителей микрорайонов Кузьминки и Прибрежный с 1 июля 2022 года схема движения автобусов по маршруту № 424 «СНТ «Заря-2» – пос. Николаевка» будет сокращена до микрорайонов Кузьминки и Прибрежный с исключением проезда автобусов до конечного пункта «СНТ «Заря-2». С целью сокращения интервала движения автобусов по маршруту № 424 будет увеличено количество автобусов с 12 до 14 единиц.

При этом для обеспечения транспортной доступности СНТ «Заря-2» будет изменена путем продления схема движения автобусов по маршруту № 46 «Железнодорожный вокзал – ул. Облепиховая» с организацией проезда автобусов по улицам Лобкова, Калинина, 1-я Советская, 1-я Красной Звезды, Воровского до конечного пункта «СНТ «Заря-2», а также увеличено количество автобусов малого класса с 13 до 16 единиц.

Отметим, что работа автобусов по маршруту № 46 организована по регулируемым тарифам. В автобусах, следующих по маршруту № 46, к оплате за проезд принимаются электронные проездные билеты и бесконтактные банковские карты, а также предоставляется возможность реализовать свое право бесплатного проезда с использованием электронных транспортных карт категориям граждан, установленным Постановлением Правительства Омской области от 25.11.2009 № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области».