Новости департамента

Организация движения по Орджоникидзе на пересечении с улицами 12-я, 16-я и 20-я Северные изменится

В настоящее время по улице Орджоникидзе на пересечении с улицами 12-я, 16-я и 20-я Северные организованы отдельные пешеходные фазы. Такой порядок предусматривали обязательные требования нормативных документов, которые уже утратили силу.

Изменения в нормативных документах позволяют организовать на перекрестках так называемый режим «просачивания», при котором разрешающая фаза для транспортных средств при повороте направо и\или налево совпадает по фазе с зеленых сигналом для пешеходов. Для информирования водителей о наличии пешеходов светофорные объекты, установленные на указанных участках улично-дорожной сети, будут дополнены информационными световыми бело-лунными секциями.

Указанные изменения вступят в действие с 14 июля 2022 года. Департамент транспорта убедительно просит всех участников дорожного движения быть предельно внимательными при движении через указанные перекрестки.

На сегодняшний день в Омске дополнительные информационные секции в количестве 63 штук установлены на 21 участке улично-дорожной сети. Анализ дорожной ситуации показал, что в местах их установки увеличилась пропускная способность для транспортных средств и не допущено дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.