Новости департамента

Омск стал лучшим в стране по внедрению новых платежных решений в транспорте

В Москве состоялся специализированный форум «Инновационные платежные решения для транспорта 2020», посвященный развитию платежных решений в сфере транспорта. По итогам отмечены успехи Омского региона.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Омска, на форуме подробно разбиралась специфика внедрения платежных систем в городском и пригородном общественном транспорте, финансовое регулирование отрасли, создание единого транспортного пространства, а также интеграция платежных решений с городскими сервисами и социальными проектами.

В мероприятиях участвовали руководители транспортных компаний, представители государственной власти и представители регионов, включая Омскую область.

В фокусе внимания участников были современные тренды и технологии для оплаты проезда в общественном транспорте и развитие отрасли в эпоху цифровой экономики. Одним из рассматриваемых вопросов было внедрение в транспорте удаленных онлайн-касс, так называемая «облачная фискализация».

Как выяснилось, Омская область первой в России реализовала возможность подключения к облачному сервису фискализации на базе автоматизированной системы оплаты проезда МП города Омска «Пассажирсервис». На сегодняшний день опыт Омской области признан лучшим в стране: фискализируется уже более 50% платежей в транспорте.