Новости департамента

В Омске началась дезинфекция общественного транспорта для защиты от инфекций

С 3 марта в автобусах, троллейбусах и трамваях проводятся профилактические дезинфекционные мероприятия.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, в автобусах, трамваях и троллейбусах в обязательном порядке соблюдается ежедневный режим уборки салона с использованием дезинфицирующих средств, проводится проветривание подвижного состава после каждого рейса.

Работа муниципальных предприятий «Электрический транспорт» и «Пассажирское предприятие №8» ведется в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Лица с признаками острых респираторных вирусных заболеваний не допускаются к выходу на смену, а диспетчерские пункты и административные санитарно-бытовые помещения обеспечиваются средствами для мытья рук и дезинфекции.

Так, в санитарных комнатах всегда есть щелочное мыло и заправленные моющими средствами диспенсеры. Частным перевозчикам также рекомендовано проводить профилактические мероприятия и дезинфекцию автотранспортных средств в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в соответствии с инструкциями санитарных врачей.

Мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 февраля 2020 года (№ 02/2120-2020-32) и предписанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области от 27 февраля 2020 года (№ 03-01-2235-2020), регламентирующих проведение профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров.