Новости департамента

Омские врачи больше 2 тысяч раз воспользовались бесплатным такси при поездках на работу

В апреле при содействии губернатора Омской области Александра Буркова и администрации города в Омске был запущен социальный проект компании «Яндекс» — «Помощь рядом».

За три недели с запуска проекта омские врачи совершили больше 2 тысяч поездок на такси. Перевозка врачей организована для трех больниц и поликлиник Омска. При этом 25 водителей, которые работают с заказами медиков, за это время проехали по городу более 17 тысяч километров, отвозя врачей на работу в больницы, и обратно с работы домой. Для врачей такие поездки бесплатны.

«В условиях пандемии коронавируса все автомобили, которые развозят врачей, для безопасности оборудованы защитными перегородками между передними и задними сиденьями. Машины проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование», — сообщил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков.

Проект по организации поездок для врачей «Помощь рядом» уже запущен в 7 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде. В рамках проекта также организуются поездки медицинских работников по вызовам на дом, доставка продуктовых наборов, лекарств и тестов на коронавирус.

На старте проекта компания «Яндекс» вложила в него 250 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование машин выделенных парков, отладку логистики, регулярную дезинфекцию транспорта, оплату поездок водителей и другие расходы, направленые на обеспечение безопасности здоровья водителей, врачей и социальных работников.