Новости департамента

В Омске продолжается ремонт трамвайных путей

Филиал Службы пути МП «Электрический транспорт» продолжает работы по текущему и капитальному ремонту трамвайных путей в тех зонах, где зафиксирован наибольший износ полотна.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, в этом году планируется замена 1 200 метров прямых участков пути по улицам Лермонтова и Богдана Хмельницкого, 160 метров на нескольких кривых участках пути. Также будет установлено 6 новых комплектов стрелок.

Как сообщалось ранее, на улице Лермонтова пути не ремонтировали с 1993 года, а на улице Богдана Хмельницкого капитальный ремонт трамвайных путей проводился в 1977 году. Всего капитальный ремонт в 2020 году предстоит сделать на более чем на 1 550 метрах трамвайных линий.

В настоящее время идут работы на улице Лермонтова, там заменено 400 метров путей. Все работы ведутся в ночное время суток, чтобы не препятствовать движению транспорта. Однако на участке пересечения улиц Лермонтова и Степной необходимо вскрытие дорожного полотна.

В сентябре преступят к замене трамвайного полотна на улице Богдана Хмельницкого, а затем к установке 6 комплектов стрелок, приобретение которых ожидается в ближайшие дни, на кольце З-й Транспортной (АОТ «Полет»), на улице 11 Ремесленная, в трамвайном депо и на проспекте Карла Маркса.

Отметим, что в прошлом году было заменено 788 погонных метров одиночного пути. В текущем году в Омске отремонтированных путей будет в 2 раза больше. Специалисты отмечают, что в результате проводимых мероприятий увеличивается скоростной режим движения трамваев на отремонтированных участках и понижается шумовибрация.

В профильном департаменте уточнили, что сумма средств, освоенных на ремонт путей в мае текущего года, составила 2,8 миллиона рублей.