Новости департамента

В Омск прибыли еще три трамвая из Москвы

Вчера вечером в город были доставлены еще три трамвая из второй партии, отправленной из столицы. Теперь их уже 6.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, сегодня утром транспорт поставили на рельсы трамвайного депо. Процедура разгрузки прошла в штатном режиме. В пути следования техники из Москвы осложнений тоже не наблюдалось. Следующая партия прибудет в Омск предположительно через 10 дней.

Напомним, в общей сложности трамвайный парк Омска пополнится десятью вагонами. Все прибывшие вагоны значительно новее основного числа трамваев, работающих сейчас на маршрутах нашего города.

Трамваи из Москвы марки КТМ – 71-619 А. Они 2007, 2008 и 2009 года выпуска. Один из московских гостей уникальный: это самый первый трамвай, номер его выпуска 00001, из новой серии единиц электрического транспорта с асинхронным двигателем.

Появление двигателей нового типа было продиктовано требованиями повышения надежности работы транспорта и снижения затрат на эксплуатацию с применением современных систем управления тяговыми электроприводами на городском электротранспорте. Транзисторные системы управления тяговыми двигателями позволяют значительно повысить экономичность за счет снижения энергопотребления, сокращения затрат на обслуживание и уменьшения простоев подвижных единиц.

В департаменте транспорта уточнили, что после прохождения технического ремонта, вновь прибывшие трамваи будут работать на всех маршрутах города.