Новости департамента

Специалисты департамента транспорта проанализировали состояние аварийности на дорогах города.

Как сообщили в профильном департаменте, по данным анализа за 12 месяцев 2020 года в Омске произошло 257 дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешеходов, в которых на нерегулируемых пешеходных переходах ранено 177 человек, 8 погибло, на регулируемых пешеходных переходах (оснащенных светофорами) ранено 80 человек и 3 погибших. Относительно 2019 года число дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешеходов по городу году сократилось на 61 случай.

«Данные по аварийности мы регулярно получаем от отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску, и всегда очень внимательно, детально их изучаем, поскольку зная причины случившегося ДТП можно принять меры для предотвращения будущих дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. Этой работе у нас уделяется исключительное внимание», — подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Отметим, что мэрия продолжает реализацию комплексных мер по улучшению ситуации в сфере организации и безопасности дорожного движения. Так, для улучшения дорожных условий на нерегулируемых пешеходных переходах Администрацией города Омска продолжается работа по установке дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах с флуоресцентным (желто-зеленым) световозвращающим фоном, установке импульсных светофоров типа Т.7 и устройству искусственных неровностей.

Департамент транспорта рекомендует пешеходам использование светоотражающих элементов одежды или аксессуаров, так как вне пешеходного перехода в период 2020 года было совершено 294 наезда на пешеходов. А также обращает внимание на необходимость соблюдения пункта 4.5 правил дорожного движения:

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Во избежание случаев совершения дорожно-транспорных происшествий также просим водителей быть внимательнее на дороге, соблюдать правила дорожного движения, с уважением относиться к пешеходам и снижать скорость при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.