Новости департамента

Откорректирована работа светофоров на двух оживленных магистралях

Как сообщили в департаменте транспорта, на перекрестке Орджоникидзе и 22-я Северная внесены изменения в работу светофора. Специалисты провели замеры и обнаружили, что в утреннее время транспорт по улице Орджоникидзе едет с большими разрывами в потоке, в связи с этим время для движения транспорта по 22-й Северной было увеличено на 7 секунд. Организован утренний режим работы светофора: с 6 до 10 часов приоритет предоставлен улице 22-я Северная.

Выездное обследование после корректировки показало, что условия проезда на данном участке для транспортного потока, движущегося по улице 22-я Северная, улучшились.

Корректировку светофора также произвели на перекрестке улиц 70 лет Октября и 3-я Енисейская. Участок является очагом аварийности по итогам 2020 года. Департаментом транспорта совместно с Управлением ГИБДД города Омска были предложены мероприятия для разгрузки перекрестка.

«Корректировка нужна для того, чтобы транспортные средства, в частности левоповоротные потоки, успели освободить зону перекрестка, минуя пересечение с транспортом и пешеходами, начинающими движение в следующей фазе», – уточнил исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец.