Новости департамента

Первые лица региона дали старт строительству детского сада в микрорайоне Прибрежный

Сегодня, 19 мая, строительную площадку детского сада в микрорайоне Прибрежный посетили губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

Новое дошкольное учреждение возводится напротив многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Крупской, 14, корпус 5.

Александр Бурков и Оксана Фадина оставили подписи на одной из первых свай будущего детского сада. Как сообщили в департаменте строительства, контракт на строительно-монтажные работы заключен с подрядчиком ООО «Энергостройкомплекс», стоимость контракта 231 миллион рублей.

Работы планируется завершить 1 декабря 2021 года. Строительство ведется в рамках национального проекта «Демография».

Новый объект рассчитан на 260 детей и включает в себя 11 детских площадок. В постройке здания будут соблюдены принципы групповой изоляции. Каждая групповая ячейка состоит из раздевальной, игровой, спальни, туалетной и буфетной. Общая площадь здания составит 5 тысяч квадратных метров. Это будет двухэтажный детский сад с цокольным этажом в виде неправильной Н-образной конфигурации.

На первом этаже расположены: групповые ячейки младшего возраста, вестибюль главного входа, блок медицинских помещений, пищеблок, помещения для стирки и административные кабинеты. В блок медицинских помещений входят: кабинет врача, процедурная, туалет с местом приготовления дезинфицирующих растворов.

На втором этаже расположены: групповые ячейки среднего и старшего возраста, кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет музыкального работника, музыкальный и спортивный зал.

На текущий момент подрядчиком выполнены следующие работы:

расчистка территории от поросли;

динамические испытания свай;

устройство котлована;

устройство строительного городка.

Сейчас ведутся работы по забивке свай под фундамент (забито 50 свай из 456), устройству наружного освещения строительной площадки, и подключения к сетям электро- и водоснабжения на период строительства.

Напомним, что в этом году в Омске также начали строительство детских садов на улицах Светловской, Тюленина и в поселке Биофабрика. Также, в ближайшее время начнется постройка детского сада в микрорайоне Большие Поля. Отметим, что в 2019-20 годах были построены детсады на улицах Ватутина, Краснознаменная, 21-я Рабочая и Лисицкого.