Новости департамента

Мэр начала объезд Ленинского округа

Сегодня, 2 июня, мэр Омска Оксана Фадина начала контрольный объезд Ленинского округа, во время которого она посетила несколько строительных площадок.

В этом году в Ленинском округе по нацпроекту «Демография» идёт строительство двух детских садов — один из них появится на улице Светловской, другой на 1-й Станционной. Каждый из детских садов будет рассчитан на 140 мест. Строительство каждого из них обойдётся в 167 миллионов рублей.

На улице Светловской детский сад появится за гипермаркетом «Лента». Строительство ведет ООО «Строительные материалы Сибири». Подрядной организацией установлено ограждение, выполнены работы по забивке свай, заливке монолитных ростверков, гидроизоляции фундаментов, выполняется кирпичная кладка стен цокольного этажа. На данный момент ведется монтаж плит перекрытия цокольного этажа и выполняются работы по кирпичной кладке стен 1- го этажа. Объект выполнен на 7%. Строительные работы планируют завершить в декабре 2021 года.

На улице 1-й Станционной строительно-монтажные работы выполняет компания подрядчик «ИГК-Транс». Детский сад рассчитан на 6 групповых ячеек. Одна ячейка на 20 мест, остальные — на 24 места. Здание 2-этажное, здесь также будет прогулочная зона — шесть отдельных прогулочных веранд для детей. Также будет построена отдельная спортплощадка.

Как рассказали в департаменте строительства,  на дороге 6-я Ленинградская будет произведен ремонт и построена линия наружного освещения, а также установлены новые остановки. На текущий момент компания «ИГК-Транс» уже выполнила кладку кирпичных стен 1-го и 2-го этажей, работы по устройству теплового узла, завершен монтаж емкости под ливневую канализацию, уложены плиты перекрытия. Производятся работы по кирпичной кладке парапета, кладке внутренних кирпичных перегородок, устройству лестниц, сетей водоснабжения и водоотведения, установке окон и полов в цокольном этаже. Штукатурятся стены, производится разводка электрических сетей. Начаты работы по устройству фасадов и кровли, а также по устройству водопровода и канализации в цокольном этаже. Детский сад готов на 46%. Все работы идут по графику. Завершить строительно-монтажные работы планируется в августе 2021 года.

Также, на 1-Станционной в этом году будет обустроена ливневая канализация. Она была включена в перечень объектов по обустройству в рамках подпрограммы «Благоустройство территории в секторе индивидуальной жилой застройки» муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. Протяженность устройства водоотводных канав на данном участке — 900 м, укладки водопропускных лотков — 170 м. Стоимость обустройства ливневой канализации — более 450 тысяч рублей. Работы по обустройству ливневок будут выполняться подрядным способом.

Помимо этого в Ленинском округе в программу комплексного ремонта вошли автомобильные дороги по ул. Труда, Лобкова, Калинина, 1-я Советской, Воровского, Светловской, 6-й Ленинградской, переулку Безымянному, дорога через поселок 7-й Кирпичный. Дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги начались в апреле, когда только стартовал строительный сезон в Омске.

Комплексный ремонт объектов предусматривает замену асфальтобетонного покрытия, бордюрного камня, тротуаров, обустройство остановок общественного транспорта, установку дорожных знаков, ограждений и нанесение дорожной разметки.

В настоящее время готовность дороги по улице Светловская составляет более 57%, ремонт объекта выполняет подрядная организация ООО «СПК «Дорстрой». Общая стоимость контракта — 66 миллионов рублей. Подрядчик полностью снял старый слой асфальтобетона, уложил выравнивающий и верхний слои асфальта, выполнил демонтаж старых бортовых камней, продолжает установку новых бордюров, обустройство съездов, парковок и тротуаров. Работы по ремонту дороги на улице Светловская планируется завершить в августе 2021 года.