Новости департамента

Мэр Омска начала объезд Кировского округа

Оксана Фадина посетит сегодня строящиеся детские сады в микрорайонах «Рябиновка» и «Прибрежный», а также будущий бульвар им. А.К. Веретено, который благоустраивается по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Строительство здания детского сада, рассчитанного на 310 мест, началось в 2015 году, когда администрация Омска заключила договор с подрядчиком — ООО «Дорстрой». Однако компания не смогла завершить строительство и обанкротилась. В июне 2020 года администрация заключила контракт с новым подрядчиком — ООО Строительная компания «Лидер». Работы должны были завершить в срок до 25 декабря 2020 года. Отметим, что строительство ведется на денежные средства, выделенные из городского бюджета вне национального проекта «Демография».

Детсад в микрорайоне «Прибрежный» рассчитан на 260 детей и включает в себя 11 детских площадок. Строительство ведется по национальному проекту «Демография». На текущий момент подрядчиком выполнены следующие работы: динамические испытания свай, устройство котлована, устройство ограждения по периметру стройплощадки и устройство свайного поля под фундамент — уже забиты все 464 сваи.

На сегодняшний день на территории бульвара подрядчик ООО «ЗАВГОР» провел геодезические работы, выполнил демонтаж старых покрытий и продолжает земляные работы, вертикальную планировку территории, прокладку кабеля электроснабжения и устройство фундамента для опор освещения, по согласованию с жителями организованы работы по переносу 16 металлических гаражей на близлежащую территорию.

Комплексное благоустройство бульвара им. А.К. Веретено выполняет подрядчик ООО «ЗАВГОР» в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство этой территории рассчитано в два этапа, в течение двух лет. До 1 сентября 2021 года подрядная организация должна обустроить две автомобильные парковки, спортивную площадку с резиновым покрытием для различных видов спорта, сформировать пешеходную зону с плиточным покрытием, радиальными скамейками и урнами, установить 48 опор освещения и высадить 10 крупномерных елей сибирских.

В следующем году на этой общественной территории планируется обустроить футбольное поле, велопарковки, установить дополнительные малые архитектурные формы, тренажеры и построить пешеходный мост, который станет жемчужиной этого окультуренного ландшафта.