Новости департамента

Мэр Омска проконтролировала строительство детсада в микрорайоне «Прибрежном»

Оксана Фадина побывала на строительной площадке детского сада в микрорайоне «Прибрежный». Новый детсад появится напротив многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Крупской, 14, корпус 5. Этот объект мэр посетила последним в рамках сегодняшнего объезда Кировского округа.

Как сообщили в департаменте строительства администрации города Омска, контракт на строительно-монтажные работы в рамках национального проекта «Демография» заключен с подрядчиком ООО «Энергостройкомплекс», стоимость контракта 231 миллион рублей. Детсад рассчитан на 260 детей и включает в себя 11 детских площадок. В постройке здания будут соблюдены принципы групповой изоляции. Каждая групповая ячейка состоит из раздевальной, игровой, спальни, туалетной и буфетной. Общая площадь здания составит 5 тысяч квадратных метров.

Это будет двухэтажный детский сад с цокольным этажом в виде неправильной Н-образной конфигурации. На текущий момент подрядчиком выполнены следующие работы: динамические испытания свай, устройство котлована, устройство ограждения по периметру стройплощадки, устройство свайного поля под фундамент — уже забиты все 464 сваи. Срок завершения строительства — декабрь 2021 года.

Оксана Фадина отметила работу успешную работу подрядчика и анонсировала строительство школы в микрорайоне «Прибрежный»:

«Этот детский сад строится по нацпроекту «Демография». Компания-подрядчик идет с опережением графика. А за садиком мы видим территорию, которая предназначена для строительства школы на 800 учащихся, но наша задача вместить здесь объект на 1100 мест. Есть проблема с участком, как мы видим, застройщики проложили здесь инженерные сети. Придется отступать, это влияет на площадь территории и мощность школы. Сотрудникам поставлена задача – решить вопрос по мощности школы, по конфигурации земельного участка и принять решение по внесению корректуры в проект планировки. Все эти вопросы нужно до конца года решить и выйти в следующем году на проектирование объекта. Это очень важно для родителей. Это учреждение должно быть включено в нацпроект «Образование» на следующий год».

Напомним, что в этом году в Омске также начали строительство детских садов на улицах Светловской, Тюленина и в поселке Биофабрика. В ближайшее время начнется постройка детского сада в микрорайоне Большие Поля. Отметим, что в 2019-20 годах были построены детсады на улицах Ватутина, Краснознаменная, 21-я Рабочая, Лисицкого и 1-я Станционная.