Новости департамента

Вдоль новой дороги на улице Чехова высадят снежноягодник и миндаль

Строительство дороги на улице Чехова от улицы Щербанева до улицы Краснофлотской планируется начать в 2021 году.

Как рассказали в департаменте строительства, протяженность проектируемого объекта составляет 231 метр, а ширина – 6 метров.

Новая дорога позволит разгрузить напряженный участок в центре города. В настоящее время автомобилисты проезжают по одностороннему проезду перед домом по адресу улица Чехова, 3. С появлением новой дороги появится альтернатива для автомобилистов и снизится трафик перед подъездами дома, что добавит безопасности для жителей дома. Отметим, что строительство дороги, пешеходной и велосипедной дорожек будет вестись на муниципальном земельном участке.

«15 апреля 2021 года получено положительное заключение государственной экспертизы, в настоящее время пройден отбор на получение средств областного бюджета, заявка на размещение закупки отправлена в департамент контрактной системы», — пояснили в профильном департаменте.

Помимо самой дороги, планируется строительство тротуаров, велодорожек, а также строительство сетей наружного освещения и сетей ливневой канализации.

Во время работ придется снести 35 деревьев, но после завершения строительства дороги по контракту рабочие высадят более 40 деревьев и кустарников:

Спирея Бумальда — 17 штук;

Снежноягодник —15 штук;

Миндаль степной — 6 штук;

Дерён белый Шпета — 4 штук;

Сирень сортовая — 6 штук.

Помимо этого будет высажен газон на площади 1489 квадратных метров и цветники из многолетников — 26 квадратных метров.

Строительство запланировано в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».