Новости департамента

Омск получит субсидии на реализацию инфраструктурного проекта на Левобережье

Администрация Омска прошла отбор на предоставление субсидий местным бюджетам в сфере транспорта. Средства будут направлены на реализацию инфраструктурного проекта по обеспечению транспортной доступности существующей жилой застройки на Левобережье, а также строящихся микрорайонов «Кварталы Драверта» и «Зеленая река».

В рамках инфраструктурного бюджетного кредита, начиная с 2023 года, планируется выполнить реконструкцию автомобильной дороги по бульвару Архитекторов от ТЦ «МЕГА» до улицы Крупской протяженность 3,85 км с устройством контактной троллейбусной сети. Предполагается построить также контактные троллейбусные сети по улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, по улице Перелета от улицы Крупской до проспекта Комарова, по проспекту Комарова от улицы Перелета до улицы Лукашевича протяженностью 7,1 км, по улицам Лукашевича и Волгоградской от улицы Ватутина до улицы Дергачева протяженностью 3,4 км. Кроме того, в планах построить 2 тяговые подстанции троллейбусной линии и реконструировать троллейбусное депо по улице Ватутина.

Общая сумма субсидий составляет 2,3 млрд рублей.

Добавим, что до конца 2024 года дополнительно планируется выполнить реконструкцию улицы Шаронова от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, протяженностью 1,4 км.

Отметим, что реализация данного инфраструктурного проекта позволит значительно улучшить транспортную доступность Левобережья как за счет реконструкции и расширения существующей улично-дорожной сети, так и за счет запуска новых маршрутов движения общественного электрического транспорта (троллейбусов). Учитывая высокую транспортную загруженность прилегающей территории, при разработке проектов организации строительства и схем организации дорожного движения будут предусмотрены мероприятия, позволяющие минимизировать ограничение движения.